12 мая 2016

А память о войне той не уходит

На традиционной молодежной акции памяти, прошедшей в Парке Победы, ессентучане почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественным маршем прошли юноармейские отделения общеобразовательных организаций города, учащиеся кадетских классов школы № 5 и поприветствовали ветеранов.
В героической поверке, посвященной 71-й годовщине Великой Победы, приняли участие первый заместитель главы города Евгений Герасимов, депутатский корпус во главе с председателем Думы Андреем Задковым, представители Совета ветеранов, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городу Ессентуки подполковник Эдуард Саулов, начальник управления образования Артем Данилов, внук участника Сталин­градской битвы гвардии полковника Семена Иванова гвардии майор Сергей Иванов, сын Героя Советского Союза Николая Статюка, настоятель храма Всех скорбящих радость протоиерей Алексий, жители и гости города.
С поздравительной речью от имени главы города к присутствующим обратился Евгений Герасимов:
– Отрадно видеть на сегодняшнем мероприятии подрастающее поколение. Вместе мы должны помнить великий подвиг дедов и прадедов. Берегите мир, подаренный нам 71 год назад. Огромное спасибо и низкий поклон ветеранам и вечная память тем, кого нет с нами.
Ветеран Великой Отечественной, участник обороны Кавказа, войсковой старшина Валентин Коренюгин обратился к молодежи:
– День Победы – самый главный праздник, потому, что мы героически отвоевали родные земли, мужественно держали оборону и победили! Помните об этой победе не только в преддверии 9 Мая и верно чтите предков, воевавших в те страшные годы.
Героев, павших на полях сражений, почтили минутой молчания и торжественным возложением цветов к мемориальному панно и Вечному огню.
Тамара НЕКРАСОВА