14 апреля 2017

А ты посадил дерево?

Настоящий зеленый оазис скоро появится около школы № 1 – на большом участке земли, отделяющим школьный двор от автотрассы. Раньше там был обычный газон. Ученики старших классов решили в Год экологии создать на этом месте тенистый сквер.

Идею поддержали педагоги, обратились к спонсорам. Те выделили свыше 100 саженцев.

На экологическую акцию вышло около пятидесяти человек.

– Есть такая народная мудрость, – признались ребята. – Каждый человек в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка. Одну из этих задач мы хотим выполнить прямо сейчас!

За работу взялись с отличным настроением. Поддержать благое дело к ребятам приехал настоятель Пантелеймоновского храма отец Михаил. Вместе с духовным наставником, педагогами, спонсором выпускники посадили липы, клены, голубые ели, ясени. Пройдет всего несколько лет, и на этом месте вырастет настоящая роща с тенистыми сводами.

– Место выбрали не случайно, решили сделать зеленый заслон между дорогой и школой. Деревья будут поглощать пыль и выхлопные газы, – поделилась директор школы № 1 Татьяна Ващилина. – Осенью запланировали высадку деревьев на противоположной стороне, уже за пределами школы.

Почетную миссию ухаживать за новым садом взяли на себя ученики младших классов, пообещавшие выпускникам добросовестно продолжить их дело.