24 ноября 2016

Битва за Севастополь

Так назывался городской этап 7-го всероссийского молодёжного исторического квеста, состоявшегося на базе средней школы № 4 и посвященного событиям, происходившим на территории Крыма с 22 июня 1941 года до 9 мая 1944-го.

Организацией занялись сотрудники и волонтеры Центра по работе с молодежью и объявили об этом старшеклассникам города. Семь школ приняли вызов и прислали делегации.
«Фишка» этого квеста в том, что участники выступают в роли военных корреспондентов, исследуют дневник и восстанавливают записи своего коллеги. Это объясняет нехронологическую подачу материала. Кроме того, в конце необходимо выполнить обязательное условие – расположить листы дневника в правильном порядке.
Ребятам пришлось непросто: они переправлялись через пролив, управляли самолётом, фильтровали воду, мастерили катапульту, изучали боевые награды, искали ответы на непростые загадки и многое другое.
За критерий оценки бралось время прохождения. За ошибки, успехи или отказы показатели изменялись. В результате в напряженной борьбы победила команда школы № 5, получившая чемпионский кубок. Второе и третье места заняли 9-я и 10-я школы соответственно, захватив на память дипломы участников.
Валерия ПЕТРОВА