8 октября 2015

Благородное призвание

Профессиональный праздник учителей широко отметили в Ессентуках. Каждая школа подготовила свое торжество. Любимых педагогов поздравляли ученики и родители, друзья и знакомые, коллеги и официальные лица.
Торжественная часть праздника прошла в непринужденной обстановке, с юмором, в стиле доброжелательного общения. Учителей пригласили на собрание в Центр развития творчества детей и юношества.
Исполняющий обязанности главы города Александр Некристов тепло позд-
равил педагогов с профессиональным праздником. Он отметил, что учитель – это больше, чем профессия, это призвание. Своей работой педагог закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости.
– Спасибо за то, что учите наших детей не только наукам, но и тому, чего нет ни в одном учебнике – дружбе, честности, трудолюбию, отзывчивости. В День учителя хочется поблагодарить вас за высокий профессионализм, бесконечное терпение. Вы воспитываете новое поколение ессентучан, активных, умных, прогрессивных, – сказал градоначальник.
Лучшим педагогам города были вручены грамоты Министерства образования СК, а девят ессентчан получили денежные гранты от Александра Некристова.
Лидия ТКАЧЕВА

День учителя – профессиональный праздник работников сферы образования – был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября.
В нашей стране до 1994 года День учителя также отмечался в первое воскресенье октября (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года). Согласно Указу Президента РФ от 3 октября 1994 года была утверждена официальная дата этого праздника – 5 октября.