29 сентября 2016

Благословенный Кавказ

Уникальные иконы, целебные мази и травы, реликвии древних монастырей, духовная литература – все это стало доступным ессентучанам в родном городе.  На Театральной площади развернулись православная выставка-ярмарка «Благословенный Кавказ» и книжный форум «Радость слова».

Выставка посвящена двум значительным событиям для православия на Северном Кавказе: 1000-летия русского присутствия на святой горе Афон в Греции и 5-летия Пятигорской и Черкесской епархии. Поздравить православных с этим событием прибыли архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель издательского совета Русской православной церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также настоятели храмов Пятигорской и Черкесской епархии.
Торжественная часть началась с молебна у мощей святого Великомученика и целителя Пантелиймона, специально привезенных для молитвенного поклонения верующих из Подмосковья. Доступ к ним был открыт в течение всех дней работы форума.
По окончании молебна к собравшимся обратился владыка Феофилакт. Он выразил всеобщую радость, что вновь наш город принимает православную книгу и гостей, которые приезжают сюда, чтобы поделиться опытом своей веры, жизни и дружбы. Святая гора Афон всеми живущими на Кавказе воспринимается как часть местной культуры. Выходцами с Афона здесь были основаны пять Второ-Афонских монастырей, два из которых находятся на территории нашей епархии. Сегодня они возрождаются в своих традициях. Владыка поблагодарил патриарха Кирилла за его благословение, а также издательский совет, являющийся местом интересных научных открытий и публикаций, за те книжные подарки, который он регулярно передает нашей епархии в библиотеки и учебные заведения.
– Отношения России и Афона – это не только особая страница. Это особая книга, которая говорит о духовном становлении России, – сказал митрополит Калужский и Боровский Климент. Он напомнил о тысячелетних духовных и религиозных связях наших центров православия.
Этот просветительский проект проводится по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. На выставке была представлена масштабная культурно-просветительская программа.
Посетители ознакомились с фотовыставками «Тысячелетие русского присутствия на Афоне» и «Летопись благословенного Кавказа», просматривали православные фильмы, участвовали в мастер-классах по колокольному звону, беседовали со священниками. Большой интерес вызвали выставки-продажи различных товаров из монастырей и подворий России, Украины, Белоруссии и даже привезенных из Палестины.
Кроме того, в рамках культурной программы выставки в разных городах епархии прошли благотворительные концерты с участием иеромонаха Фотия (Мочалова), победителя телепрограммы «Голос».
Лидия ТКАЧЕВА