18 января 2022

Более 33 млн рублей получит Ставрополье на развитие школьного туризма

По инициативе Президента РФ на новую туристическую программу для школьников регионам выделили полмиллиарда рублей.

По данным краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, Ставрополье в числе 18 регионов-участников программы получит на развитие школьного туризма 33,6 млн рублей. Уже в текущем году в туристических поездках по краю сможет принять участие около 2,5 тыс. детей и подростков. В настоящее время министерство совместно с туроператорами занимается разработкой познавательных маршрутов, в частности, по городам-курортам КМВ, Ставрополю, муниципальным и городским округам. Турпродукт должен включать не менее одной ночи размещения.

Цель программы – знакомство с историей своей малой родины. В 2022 году более 100 тысяч российских школьников 5-9-х классов смогут отправиться в поездки с интересными экскурсионными программами. Планируется, что стоимость таких поездок за счет бюджетов всех уровней составит не менее 7 тыс. рублей на ребенка, из которых 5 тыс. – из федерального бюджета. Всего до 2024 года на реализацию программы планируется направить 3,5 млрд рублей.