5 мая 2017

Больше тысячи ессентучан пробежали «Победной дорогой»

Один из самых многочисленных забегов СКФО начался с торжественного построения, на котором награждены призеры Спартакиады школьников, посвященной празднованию Великой Победы. Мимо живого коридора длиной почти 100м проехали и участники велопробега «Победа», которую возглавил первый заместитель главы города Ессентуки Сергей Хуртаев.
Старт забегу «Чтобы помнили...» дал ессентучанин, узник концлагерей,  заслуженный и самый возрастной марафонец Алексей Дубатовка. Колонна из тысячи человек пробежала ровно 1418 метров по количеству дней самой кровопролитной войны современной истории. Школьники, студенты, ветераны спорта, депутаты Думы, представители городской администрации и жители курортного города финишировали в Парке Победы. На торжественном митинге возле Вечного огня от лица главы города поздравил участников памятной акции Сергей Хуртаев: «Сегодня мы отдаем дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически приближал долгожданный день Великой Победы. Этот праздник навсегда останется символом силы и достоинства нашего государства, священной памяти и гордости за наш мужественный народ».
Кубками, медалями и ценными призами отмечены заслуги ветеранов спорта Ессентуков и участники Открытого детского турнира по футболу городов воинской славы. Уникальный в своем роде спортивный турнир традиционно собрал спортсменов Волгограда, Владикавказа, Нальчика, Туапсе и др.
«Победный марафон» в Ессентуках продолжится уже завтра. 6 мая жителей и гостей курорта ждет авиашоу «Под крылом самолета».