12 мая 2016

Дети рисуют мир

Шестеро юных ессентучан стали победителями международного конкурса детских рисунков «Нарисуй мне мир», приуроченного ко Дню Победы.
Этот конкурс является культурным и гуманитарным проектом с участием детей из разных стран. Сегодня он стал символом мира, увиденного детскими глазами. Церемония награждения ежегодно проходит в Париже в начале мая. В нынешнем году в конкурсе приняли участие более 300 детей из 16 стран мира.
В Ессентуках его активно поддержали председатель городской Думы Андрей Задков и депутаты Анд­рей Обухов, Лариса Писаренко и Александр Симоненко, а также начальник управления культуры, искусства и молодёжной политики администрации города Татьяна Мищенко и директор Центральной городской библиотеки Людмила Румянцева.
Ессентукское отделение франко-русского культурного клуба «Шанс» в этом году стало центром проведения отбора полуфиналистов конкурса. Компетентное жюри выбрало лучшие работы, присланные из разных регионов страны. Затем международным жюри в Париже были отобраны 50 победителей. В возрастной категории от 8 до 12 лет лучшими стали ессентучане Влада Киль (изостудия «Перспектива»), Влада Полянская (лицей № 6) и Ирина Сысоева (школа № 8). В номинации от 13 до 16 лет – воспитанники ДШИ Ангелина Подтыченко, Константин Мацкевич и Ольга Комаровская, которая отправится во Францию на церемонию награждения.
По информации клуба «Шанс-Ессентуки» чествование ессентучан-победителей пройдет 1 июня на Театральной площади. Там же будет работать передвижная выставка работ всех пятидесяти победителей конкурса.
Дмитрий ЧЕРНЫШЕВ,
Ирина ШИПУЛИНА

(На фото: Ангелина Подтыченко, Влада Полянская, Влада Киль)