12 октября 2021

Девятиклассник из Ессентуков стал вторым в России по скорости счета

Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике Ucmas Russia прошла в рамках Евразийского женского форума. На крупнейшей инновационной площадке страны в Петербургском госуниверситете телекоммуникаций им. М. Бонч-Бруевича участники интеллектуальной встречи доказали, что мнемотехника - навык уникальный, но не имеющий никаких возрастных ограничений.

Ученик ессентукской школы №8 – не новичок в скоростном счете. Год назад он блестяще закончил школу ментальной арифметики и уже доказал свое лидерство.

В этот раз Влад превзошел самого себя. В уме он смог решить примеры с десятичными числами в несколько десятков действий на сложение, умножение, деление, вычислял квадратные корни. За 8 минут наш юный чемпион решил 85 примеров и выполнил около 700 арифметических действий,- рассказала о новых рекордах тренер ессентучанина Анна Бондаренко.

По подсчетам жюри, на одно действие у участника из курортного города уходило меньше секунды. Именно поэтому, заслуженное «серебро» олимпиады отправилось в Ессентуки.

Напомним, ессентучанин в составе ставропольской команды в марте 2021 года поставил мировой рекорд. На программе федерального канала «Я почти знаменит» за 1 минуту ребята запомнили 100 флагов и их точное расположение.