6 октября 2016

Дом, полный любви

С 2004 года у сотрудников дошкольных образовательных учреждений появилась собственная празд­ничная дата. 27 сентября отмечается День воспитателя. Поздравляли работников дошкольного образования в их профессиональный праздник в Центре развития творчества детства и юношества. Около семидесяти человек отметили и наградили, поблагодарив педагогов и персонал детских садов за отличную и профессиональную работу. Почетный знак «Заведующий года-2015» получила руководитель детского сада № 20 «Кристаллик» Елена Гусева. О том, как стать профессионалом с большой буквы и привести коллектив и подопечных к медали и диплому лауреата всероссийского конкурса «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России» в номинации «100 лучших дошкольных образовательных учреждений России», мы поговорили с Еленой Васильевной.
– Как долго ваша жизнь связана с «Кристалликом»?
– В 1990 году окончила Ставропольский государственный педагогический институт и в 1991-м переехала в Ессентуки. На риторический вопрос: «Кем быть?» давно знала ответ – мечтала работать с дошколятами и открывать им новый мир. Мечта сбылась, я пришла в «Кристаллик», влюбилась в этот мир и до сих пор не могу с ним расстаться. Прежде чем стать руководителем, прошла многие ступеньки, была воспитателем, старшим воспитателем, а в декабре 1996 года назначили на должность заведующего детским садом. Мне кажется, именно этот путь помогает сегодня не только изнутри понимать жизнь всего коллектива, но и ценить каждого сотрудника, восхищаться его трудом. В заведовании пролетело уже 20 лет, а я не перестаю любить свою работу и воспитанников, ежедневно открывая с ними новый мир и продолжая мечтать!
– Какие есть еще громкие заслуги у учреждения, членов коллектива, а может, и у воспитанников?
– Наш садик завоевал третье место в краевом этапе конкурса «Детский сад года-2010». «Кристаллик» включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» в 2009 и 2015 годах. У нас 1-е место во всероссийском конкурсе «Современный сайт в мире образования» за 2015 год. Два работника учреждения имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», еще двое награждены грантом главы города, а воспитатель Марина Сидунова – победитель городского и краевого этапов всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2014», участник V всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2014». Наши воспитанники – неоднократные победители и лауреаты всероссийских конкурсов «Мудрый совенок» и «Звездочка в ладошке».
– Ваш садик, кроме того что один из лучших в городе, очень уютный и благоустроенный. Какими силами это достигнуто? Это чья-то индивидуальная заслуга или всей команды?
– Я счастливый человек, потому что меня окружают не просто талантливые люди и настоящие профессионалы! Моя команда – это уникальный коллектив, где у каждого есть достоинства, присутствуют взаимопомощь и взаимопонимание. Наш детский сад – это большой дом, который строим мы вместе, дети и взрослые – все жители этого дома, с заботой и огромной любовью. Никогда не устану их поддерживать, благодарить и давать возможность воплощать новые идеи в жизнь. Во всех делах мы всегда вместе – атмосфера доброжелательности, творчества, взаимопонимания активно поддерживается родителями. В «Кристаллике» сильны традиции, не случайно многие семьи возвращаются к нам через несколько поколений.
Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность родителям, которые водили, водят и приведут своих малышей в «Кристаллик». Благодаря их помощи у нас есть возможность встречать ребят в красивых, отремонтированных помещениях, гулять на благоустроенных участках с современным игровым оборудованием, расти и развиваться в безопасном образовательном пространстве дошкольного учреждения.
Валерия ПЕТРОВА