22 сентября 2020

Ессентучане пересели с общественного транспорта на велосипеды.

Ессентуки присоединились к всероссийской акции «На работу на велосипеде». Сегодня в рамках Европейской недели мобильности всем активным горожанам и курортникам предлагается пересесть на двухколесный транспорт.

Первыми участниками акции стали ессентукские спортсмены и тренеры. Тхеквондисты, боксеры и дзюдоисты Школы олимпийского резерва по единоборствам приехали на тренировки на своих велосипедах. Многие ессентучане воспользовались точками велошеринга. Около 20 паркингов с сотней единиц двухколесного транспорта установлено в самых популярных курортных местах. В Ессентуках в ближайшие 2 года планируется создать десятки километров специальных велодорожек для горожан и туристов.

Организаторы ежегодной акции напоминают о пользе активного передвижения, ведь велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до 5 км, а люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный. Серьезный бонус велосипедов- экологичность, а во время пандемии еще и безопасность.

С каждым годом акция расширяет географию и количество участников. В 2019 году 35 субъектов России пересели на велосипеды, среди которых больше 400 крупных компаний и около миллиона активистов.