19 января 2021

Ессентучане стали меньше попадаться на уловки мошенников.

Схемы мошеннических действий совершенствуются с каждым месяцем все больше, попадать в «сети» стали уже не только пожилые горожане, но и молодежь. По последним сводкам ессентукского МВД за первую декаду  января жители курорта потеряли почти 150 тысяч рублей.

Одной из последних уловок телефонных аферистов – сброшенный звонок. Перезванивая на незнакомый номер, абонент попадает под действие методов социальной инженерии. Здесь на связи и лжебанковские работники, и менеджеры мониторинга, и лжепредставители госведомств. В пятерку самых популярных схем обмана по данным правоохранников вошли кредиты в социальных сетях под минимальный процент, фейковые интернет-магазины, сайты-двойники.

Антирекордом по убыткам ессентучан стало начало декабря 2020. За первую неделю в руки мошенников ушло почти 2 миллиона рублей, пострадало от своей доверчивости 16 человек. Показатели следующей недели остановились на сумме 665 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Ессентуки призывают жителей курорта быть начеку, если:
1. Незнакомец неожиданно связывается с вами сам.
2. Разговор только о деньгах (перевести на безопасный счет, оплатить страховку, выгодно инвестировать и многое другое).
3. Вас просят сообщить свои данные (номер и код с обратной стороны карты, пароли, пин-коды и др.)
4. Вас пугают или, наоборот, сообщают «радостную весть» о выигрыше, торопят. Принуждают, ставят условия.