23 июля 2020

Ессентуки готовятся к внедрению системы «Умный город».

Программный комплекс «Умный город» создан для удобства горожан и эффективной работы власти.  Разработчик ноу-хау АО «Русатом Инфраструктурные решения». Как улучшить качество жизни в российских городах, используя цифровые технологии, наладить обратную связь жителей и местной власти? Большинство этих проблем берет на себя «Умный город». Сейчас  администрация  города ведет переговоры с автором проекта для создания технического задания. В первую очередь изменения коснутся сфер ЖКХ и туризма. В числе базовых моделей планируется обустроить 5 «умных»пешеходных перехода, один из которых по последнему слову цифровизации, с подсвечиванием пешеходов, дорожных  знаков, видекамерами, звуковыми сигналами. Также планируется оснащение 66 остановок информационными табло.

В сфере развития туризма планируется создание туристско-информационного центра. Туда войдет весь необходимый  для города контент. Он будет постоянно обновляться и дополняться. Для большей и качественной популяризации курорта Ессентуки управление экономика города  проводит конкурс фотографий. Принимаются фотографии достопримечательностей, снятые в разные годы и сезоны. Положение о конкурсе_на официальном сайте администрации:

Также в курортной зоне будут установлены смарт –панели с актуальной информацией. Уже на следующей неделе Ессентуки посетят разработчики «Умного города» для ознакомления с фронтом работ и объектами, которые войдут в программный комплекс.