17 августа 2021

Ессентуки готовы к осенне-зимнему периоду на 62%

Подготовка к холодам началась в курортном городе задолго до календарной осени. В Ессентуках первым делом занялись промывкой систем теплоснабжения и гидравлическими испытаниями. 229 МКД из 394 уже прошли этот этап. Акты готовности получили и все дошкольные, общеобразовательные учреждения курорта.

До наступления холодов в Ессентуках закончили ремонт дорог, который в этом году составил 12 500 квадратных метров. Ресурсоснабжающие организации выходят на финишную прямую. По графику проверено 19 котельных, 63 км теплосетей, 206 км газопровода, заменены ветхие участки. Комбинат по благоустройству города пополнил запасы пескосоляной смеси, которой в этом году будет почти 1000 тонн. По поручению главы курорта, ее состав и качество заранее проверят в лабораторных условиях для максимальной эффективности в зимний период.

Коммунальщики Ессентуков оценивают общую готовность города на сегодняшний день - 62%. К началу октября Ессентуки должны получить паспорт готовности-главный документ Ростехнадзора, который гарантирует горожанам комфортную и безопасную «зимовку». Пока прогноз метеорологов на декабрь-февраль не обещает экстремальных перепадов, ессентучан ждет температуры от -12 до +8.