30 августа 2021

Ессентуки отметили 196-ую годовщину со дня образования

Здравница отмечала 196-летие на нескольких городских площадках. В связи со сложной эпидобстановкой, количество мероприятий значительно сократилось, но,, даже в условиях ограничений, свою любовь к Ессентукам успели выразить тысячи горожан и гостей курорта, как он-лайн, так и лично.

Первый подарок Ессентукам преподнес военный оркестр штаба СКО войск национальной гвардии России. У питьевого источника №4 живое исполнение известных песен Муслима Магомаева, маршевые композиции и классические мелодии собрали большую аудиторию, многие не удержались от вальсирования.

Утро праздничной субботы, традиционно, началось с Крестного хода. Казаки и священнослужители возглавили ессентукское шествие с иконами и хоругвиями. Глава города Александр Некристов вместе с депутатом госдумы Ольгой Казаковой, Юрием Ходжаевым, председателем городской Думы Андреем Задковым прошли вместе с ессентучанами до киота в Курортном парке. Молитва о здоровье горожан, процветании курорта, напутственные слова и освящение вод завершили утреннюю службу.

- Этот день, традиционно, праздник нашей большой многотысячной городской семьи. Всех нас объединяет любовь к Ессентукам, стремление сделать его красивее, комфортнее, безопаснее. Хочу поблагодарить ессентучан за преданность своей малой родине. Именно вы прославляете курорт в спорте, здравоохранении, культуре, сохраняете неповторимый облик всероссийской здравницы. Искренне желаю вам здоровья, семейного счастья, успеха во всех добрых начинаниях, а нашему родному городу- благополучия и стабильности, - обратился к присутствующим градоначальник.

Основная развлекательная часть Дня города Ессентуки прошла на городском озере. Открытая площадка собрала не только активную молодежь, но и всех, кто решил провести этот день максимально ярко и весело. За «Пульс города» отвечали приглашенные гости из Нижнего Новгорода. Шоу-команда дала старт фестивалю красок «Холи», а после разноцветной бури, заполнила береговую часть пеной, которую с нетерпением ждали все гости праздника.

Кроме развлекательной, именинный день включил и интеллектуальную часть праздничного марафона. Впервые в Ессентуках рекорды по спортивному запоминанию юные вундеркинды посвятили 196-летию города. I Открытый турнир КМВ по спортивному запоминанию прошел в сквере «Приозерный». На встрече собралось 25 детей, которые научились с легкостью воспроизводить наборы рандомных слов, чисел, дат, изображений.  Мнемоспортсмены была разделены на три лиги-новички, «medium» и «hard». В праздничных «баталиях ума» приняли участие уже прославившиеся победители телевизионных шоу на федеральных каналах: Влад Кукиев, Екатерина Масленникова и Софья Яковенко. В этот день свою новую историю мнемоспортсменов, начали писать ребята не только Ессентуков, но и близлежащих городов: Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Минеральных Вод и др. По итогам турнира были выявлено 7 лидеров среди новичков и опытных спортсменов, поставлены и новые рекорды: Андрей Ващенко, смог восстановить 71 цифру, имея на запоминание всего пять минут; столько же хватило Валерии Анфиногеновой, чтобы запомнить и восстановить в правильной последовательности 127 цифр, а Мансуру Арбиеву, удалось восстановить 23 даты разных событий.

Краснодарская команда барабанщиков «Street Beatz» провела уникальный мастер-класс у питьевого источника №17. Все желающие могли взять инструменты и стать солистом этно-выступления. После чего, сами профессионалы дали возможность гостям насладиться необычной музыкой.

Около 300 человек обеспечивало безопасность празднования Дня города Ессентуки. Среди них не только правоохранительные органы, народные и казачьи дружины, но и штаб волонтеров, которые следили за соблюдением санитарных мер. На всех площадках раздавались бесплатные маски, предлагалась обработка рук и проводилась термометрия.