20 мая 2022

Ессентуки приглашает всех провести ночь в музее

Уже в эту субботу 21 мая в Ессентуках объявлена ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев». Сотрудники Ессентукского историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского подготовили увлекательную программу.

Открывает мероприятие встреча с краеведом «Чай с Кавказским вкусом». Гости узнают об особенностях чаепития у разных народов Кавказа. Начало - в 14:00.

В 16:00 сотрудники музея приглашают посетить квест «Кросс-вопрос». Это командная интерактивная викторина, состоящая из разных вопросов из всех областей знаний.

Далее состоится уникальная презентация из фондов музея. Гостям расскажут о предмете, который использовали для освещения крестьянской избы на Руси – лучине. Начало в 17:30.

И в заключении вечера участников акции ждет концертная программа «Street art» пианиста Евгения Ли.

Напомним,  21 мая музей будет открыт для посещений с 13:00 до 21:00. Весь день вход в музей будет свободным.

Билеты на концерт «Street art» необходимо заранее получить в кассе музея.

Стоит отметить, что Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тыс. человек. В 2006 году свою "Ночь музеев" провели Санкт-Петербург и Казань. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название "Ночь в музее") и Екатеринбурге. Многие учреждения культуры готовят выставочно-экскурсионные программы специально к дате акции, значительная часть российских музеев работает в этот день не круглосуточно, а до 21:00 или 23:00.В 2015 году "Ночь музеев" получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России.