22 сентября 2020

«Ессентуки» защищают от копирования Владелец прав на бренд начал взыскивать убытки за подделки

Структура производителя воды «Холдинг Аква» — владельца прав на наименование мест происхождения товаров (НМПТ) «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» — подала первый иск о взыскании компенсации с конкурента, использующего слово «Ессентуки». Общий ущерб от нарушения своих прав владелец НМПТ оценивает в 2 млрд руб. Кампания должна предотвратить новые случаи незаконного использования брендов, считают эксперты.

ООО «Тэсти» (входит в группу производителя минеральной воды ООО «Холдинг Аква») обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о взыскании 3 млн руб. с ЗАО «Водная компания "Старый источник"». Информация об этом есть в картотеке арбитражных дел. Поводом стало незаконное использование обозначения «Ессентуки», сходного до степени смешения с НМПТ «Ессентуки №4», принадлежащего «Тэсти», следует из заявления.

Гендиректор «Холдинг Аква» Святослав Вильк уточнил “Ъ”, что это первый иск структур «Холдинга Аква» о взыскании компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Общую сумму убытков от производства воды с незаконным использованием обозначения «Ессентуки» в «Холдинге Аква» оценивают в 2 млрд руб. Первое заседание по иску к «Старому источнику» назначено на 14 октября.

Господин Вильк добавляет, что «Холдинг Аква» также хочет бороться с неправомерным использованием обозначений «№4» и «№17» в названии брендов.