30 сентября 2021

Ессентукские мастера с ограниченными возможностями заняли три призовых места чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня подвели итоги регионального этапа VII Национального чемпионата «Абилимпикс». Традиционный конкурс «возможностей» для «особенных» мастеров своего дела проходил на 8 площадках. 150 участников разных возрастов пробовали себя в столярном деле и швейном мастерстве, массаже и IT-технологиях, социальной работе и другом.

Ессентукская команда учеников городского Центра реабилитации показала свое мастерство на базе Многопрофильного техникума имени генерала С.С.Николаева. Участники из курортного города были заявлены в двух номинациях - ландшафтный дизайн и ремонт обуви. Ребята успешно справились с главными заданиями - заменой набоек на женских сапожках и проектированием морского дизайна.

Работы ессентукских участников с ограниченными возможностями высоко оценило компетентное жюри чемпионата. Лучшей в ландштафтном дизайне стала третьекурсница Татьяна Самарина, «серебро» получил второкурсник Дмитрий Корнев. Звание «золотого» сапожника присвоено Сергею Лукьянченко, который уже успешно закончил учебное заведение.

- Призеров ожидает следующий этап. А мы в свою очередь, хотим им пожелать творческих успехов и чуточку везения, ведь чемпионаты профессионального мастерства «Абилимпикс» направлены, в первую очередь, на мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и инклюзии,- отметила Елена Гогжаева, директор Центра.