26 сентября 2018

Ессентукские объекты обязали установить санитарно-защитные зоны

Накануне в Ессентуках под председательством главы Александра Некристова прошло межведомственное совещание, посвященное установлению городскими предприятиями санитарно-защитных зон. Специалисты Роспотребнадзора рассказали о новых правилах, которые обязывают до 15 марта 2019 года собственникам объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до марта 2018 года, провести исследования воздуха, уровень физического или биологического воздействия за «контуром» объекта. После всех процедур, территориальные   подразделения Роспотребнадзора ждут предпринимателей с экспертными заключениями.
Подобную процедуру необходимо провести автомойкам, деревообрабатывающим, асфальбетонным предприятиям, гипермаркетам, производителям строительно-отделочных материалов, убойным, колбасным цехам, и тд. Таким образом в список попали все объекты, которые являются  источниками химического, физического, биологического воздействия на окружающую среду. Учитываться будет и уровни шумового, электромагнитного и др. воздействий.
По окончании встречи участники выработали алгоритм мер, направленных на приведение деятельности предприятий города в соответствие с постановлением Правительства РФ. Глава Ессентуков поручил специалистам Роспотребнадзора и соответствующим службам администрации провести соответствующую разъяснительную работу.

28 сентября 2018 года в газете «Ессентукская панорама» состоится «прямая линия» с главным специалистом-экспертом ТОУ Роспотребнадзора по СК в г. Ессентуки Дахиром Абайхановым по вопросам санитрано-защитных зон на территории города Ессентуки. Звонки принимаются по тел. 6-66-63 с 14-00 до 15-00.