11 февраля 2020

Ессентукские утки переходят на бездрожжевую диету

Ессентукские утки на городском озере уже давно стали местной достопримечательностью. Количество особей большой курортной семьи все время меняется, часть улетает, другие остаются и обзаводятся потомством. Главное развлечение маленьких и взрослых горожан-подкормка пернатых. Именно поэтому руководство озера собирает всех желающих 19 февраля в 12-00 на кулинарный мастер-класс.

«Кормите уток правильно» -призыв и одновременно название экологической акции. По признанию специалистов, ессентукское озеро– кормовой «рай» для водоплавающих и дополнительная подкормка им не нужна. Но, если у жителей и гостей курорта возникнет желание разнообразить рацион уток, стоит это делать правильно. Хлеб-самая распространенная подкормка, которую кидают на воду. Оказывается, именно он очень вредный для птиц.  Несвойственная углеводная диета, в которой нет полезных для них веществ, существенно снижает иммунитет пернатых и вызывает у них жировой гепатоз. Привыкнув к «хлебному месту», некоторые обитатели озера просто откажутся с приходом тепла улетать севернее в свои обычные места для проживания.

Городские утки переходят на правильное питание и с помощью сознательных горожан отказываются от мучного. Сотрудники озера уже подготовили практические пособия для изучения меню птиц и вместе со всеми желающими устроят полезную трапезу для ессентукских пернатых.