28 декабря 2021

Ессентукский музей покажет красоты Кавказа и Байкала глазами художников России

5 января 2022 года в 14.00 в выставочном зале Ессентукского историко-краеведческого музея состоится открытие выставки «Диалоги. Кавказ-Байкал»

Выставка «Кавказ – Байкал» познакомит гостей и жителей Кавказских Минеральных вод с творчеством иркутских и художников Северного Кавказа. В экспозиции представлены графические и живописные работы, рассказывающие о красоте неповторимых пейзажей Кавказа и Байкала.

Традиционно, в первые дни нового года, в выставочном зале ессентукского музея начинает работу выставочный проект «Диалоги».

Хорошие традиции надо поддерживать, сохранять и развивать. Авторы проекта художники - Виктор Ветров и Сергей Кулешов всегда старались подходить к проекту творчески. Вот и новая выставка проекта «Диалоги» предстает в необычном формате. Новая выставка — это совместный проект «Кавказского маршрута» и арт-галереи «ДиаС», в котором принимают участие Кавказские художники и художники Иркутской области. Неизменным остаются только два фактора: это место проведения проекта – Ессентукский историко-краеведческий музей им. В.П. Шпаковского и время проведения выставки – праздничные дни Нового года. Совместный проект было решено назвать «Кавказ – Байкал», а первую выставку этого проекта «Диалоги. Кавказ – Байкал».

Сотрудничество Иркутских и Кавказских художников имеет хоть и небольшую, но все-таки свою историю, которая началась в 2019 году. Тогда был организован и проведен большой художественный проект под названием «Дорога мира». Его автором и вдохновителем стала искусствовед и руководитель Иркутской арт-галереи «ДиаС» - Диана Салацкая. Проект «Дорога мира» проходил в разных регионах России, в том числе и в Чеченской Республике и Иркутской области - на Байкале. В проекте участвовали художники со всей страны. Принимали участие в нем и два художника из Чеченской Республики – Магомед Закриев и Чингизхан Хасаев. Продолжилось это сотрудничество в 2021 году участием группы Иркутских художников в проекте «Кавказский маршрут». Авторами этого проекта являются М. Закриев, В. Ветров и С. Кулешов. Именно там, на пленэре «Кавказского маршрута» проходящего в Домбае, было принято решение об организации и проведении совместной художественной выставки Иркутских и Кавказских художников.

Выставка продолжит работу до 31 января 2021 г.