29 ноября 2021

Ессентукский ЗАГС спасает семьи письмами примирения

Краевая акция «Стоп, Развод!» в Ессентуках традиционно помогает семейным парам пережить кризис. 2021 год стал юбилейным, десятым в истории спасения браков. В этот раз специалисты городского ЗАГСа супругам, подающим заявление на развод, вручают «Письма примирения». В стопке бумаг, необходимых для окончательного разрыва, яркий конверт с красным бантиком выглядит, как шанс на спасение.

Прочитав письмо, некогда любящие и родные люди, вспоминают, как все начиналось, что заставило их быть вместе, сколько дорог пройдено и сколько еще может быть впереди. Около 20 писем уже роздано. По признанию сотрудников ессентукского ЗАГСа, конверты вызывают искреннее удивление. Люди оказываются не готовы к подобной психологической помощи, но все забирают их с собой. По наблюдениям, часть пар идет на диалог, несколько супругов не вернулись в день окончательного решения, остальные обещают «хорошо подумать».

По статистике краевого ЗАГС, за первые полгода уже зарегистрировано больше 7000 браков, Ессентуки вошли в пятерку городов-лидеров по заключению союзов. По сравнению с прошлым годом, жители курорта значительно чаще стали идти под венец.