6 апреля 2017

Финальные аккорды подготовки

В городской администрации прошло заключительное заседание оргкомитета по празднованию 72-й годовщины Великой Победы под председательством Александра Некристова. В Ессентуках 9 Мая по традиции готовятся отметить с размахом. На повестке дня один вопрос, докладчики – представители муниципальных структур.

– Наша задача четко, слаженно и на достойном уровне все организовать, – отметил глава города Ессентуки Александр Некристов. – Важно, чтобы и жители, и гости курорта смогли поучаствовать во всех запланированных мероприятиях, в едином порыве разделить радость главного праздника страны, проникнуться патриотизмом и уважением к подвигу наших дедов и прадедов.

Свою лепту пообещали внести сотрудники ЖКХ. Особое внимание они уделят уборке территории на Братском кладбище и высадке цветочных клумб. 50 000 тюльпанов и виол помогут создать неповторимую праздничную атмосферу.

Управление архитектуры разработало и готовит к монтажу баннеры, плакаты, флагштоки и прочую атрибутику в едином целостном композиционном оформлении и в соответствии с утвержденной стилистикой всего Ставропольского края. Ожидается еще установка дополнительной секции в «Панно памяти», родственники воевавших ессентучан продолжают присылать фотографии.

Для традиционной патриотической акции «Георгиевская ленточка» закуплено более 700 метров материала. Сотрудники и волонтеры ЦРМ будут изготавливать и раздавать символы памяти вместе с инструкцией о правильном ношении Георгиевской ленты.

Большие сюрпризы ждут спортивную общественность Ессентуков. Накануне Дня Победы пройдут легкоатлетический забег и велозаезд «Спасибо за мирное небо», молодежные патриотические акции «Свеча памяти» и «Синий платочек», «Знамя Победы», а также песенный флешмоб «Песни Победы». Обеспечение безопасности на этих мероприятиях и в главный день празднования тоже скоординированы между задействованными структурами.

Одним из самых трогательных событий праздника уже несколько лет является шествие «Бессмертного полка». Количество участников неизменно растет, и в этом году организаторы приглашают всех желающих.

Уникальная находка среди традиционных мероприятий праздничного сценария – двухчасовое авиационное шоу «Под крылом самолета». В программе показательные выступления пилотов на самолетах малой авиации с выполнением элементов высшего пилотажа, прыжки парашютистов. Также зрители увидят полеты радиоуправляемых авиамоделей. На празднике появятся красочные фотозоны, состоится концерт и многое другое.

Одним из пунктов подготовки стал розыск захоронений ессентучан - героев войны. Он увенчался успехом не только на городских кладбищах, но и на территории всей страны и ближнего зарубежья. Делается это для бережного хранения и передачи подрастающим поколениям наиболее полных сведений об участниках и событиях тех лет. Найденные могилы в обязательном порядке будут отмечены почестями – возложением цветов.

Также взяты под контроль автомобилисты-любители, чей транспорт украшен различными наклейками и аксессуарами в стилистике праздника. Планируется официальная регистрация желающих принять участие в массовом заезде машин.

Еще одним подарком станет открытие памятника архитектуры – беседки «Приди ко мне» на Нижней аллее Курортного парка. Жители и гости города-курорта вплоть до конца 80-х помнили ее в светло-голубом резном деревянном исполнении. В максимально приближенном виде ее увидит и наше поколение.

Завершится праздничный день концертной программой творческих коллективов «Майский аккорд», а также выступлением приглашенных артистов. Финальная торжественная точка будет поставлена салютом в честь Дня Победы.

Подводя итоги совещания оргкомитета, глава подчеркнул, что все выполнено почти в полной мере. Отдельные рабочие нюансы еще дорабатываются.