5 августа 2022

Фонд ессентукского музея пополнился новым раритетом

Ессентукскому историко-краеведческому музею им. В.П. Шпаковского преподнесли в дар книгу «Личное дело генерала Биязи», написанную полковником в отставке Я.В. Свиридой.

Книга посвящена участнику Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенанту, Почетному гражданину города-курорта Ессентуки Николаю Николаевичу Биязи и его знаменитым предкам. В ней содержится достаточно много фотоматериалов и архивных сведений. Значительное место отведено истории развития спорта и театра в России. Деятельное участие в развитии спорта принимал сам Биязи ., а история театральной жизни 2-й половины XIX – начала XX века нашла свое отражение в его судьбе и судьбах его ближайших родственников.

За ценный подарок музейные сотрудники благодарят Евгения  Логинова – председателя совета Союза ветеранов Военного института иностранных языков (ВИИЯ).