12 января 2017

Год до юбилея

11 января исполнилось 74 года со дня освобож­дения Ессентуков от немецко-фашистских зах­ват­чиков.

Ессентучане в составе Красной Армии сражались на фронтах, ходили в разведку, ковали победу в тылу. Более двух тысяч жителей нашего города награждены орденами и медалями, а десять человек стали Героями Советского Союза. Нельзя не вспомнить о великом подвиге медицинских работников, вернувших здоровье почти ста тысячам раненых бойцов. Во время Великой Отечественной курорт был превращен в мощную госпитальную базу. После освобождения города его восстановление проходило быстрыми темпами, и даже железная дорога, взорванная на всем протяжении, скоро вновь заработала. И во всем этом огромная заслуга жителей Ессентуков!
Лидия ТКАЧЕВА