8 декабря 2016

История в квесте

На базе ессентукской средней школы №9 прошел городской этап 8-го всероссийского молодежного исторического квеста Победы «Битва за Москву».

Организацией познавательной игры занялись сотрудники и волонтеры Центра по работе с молодежью. Участие приняли команды из школ № 1, 2, 5, 7, 9, 10, 12.
Особенность этого исторического «приключения» заключалась в том, что участники выступили в роли военных корреспондентов и исследовали письма героев, каждый из которых, будь это медсестра, партизан или 13-летний мальчишка, проявил честь и отвагу в битве за столицу. Кроме того, ребята должны были вести репортаж: выкладывать фотографии, делать заметки в социальных сетях.
В этот раз также предлагалось использовать систему обмена, когда у каждой команды на руках есть только один предмет, который обеспечивает доступ к заданию. В процессе прохождения квеста участники менялись друг с другом предметами и проходили этапы игры. Это позволило избежать очередей на заданиях и заставило команды чаще взаимодействовать друг с другом.
В результате напряженной борьбы победила команда школы №10, получившая чемпионский кубок и диплом.
Валерия ПЕТРОВА