7 апреля 2021

К исторической клумбе Ессентуков приставили электронные глаза.

Историческую клумбу «Времена года»  в Курортном парке Ессентуков восстановят. Глобальная реконструкция цветника завершилась в ноябре прошлого года. Тогда на площади 480 кв. м  высадили около 3 тысяч новых сортов растений. Многие из них никогда раньше не жили в Ессентуках.

Особой гордостью цветочных оформителей стали декоративные кустарники и деревья, часть из них впервые появились  на городских цветниках. Разные виды спиреи, жимолость, барбарис Тунберга, туя боулинг болл, клен розовый фламинго и штамбовая белая ива на ножке, это самый ценный обитатель  на клумбе.      В первые мартовские дни, более полусотни этих растений исчезли. Цветочные вандалы, скорее всего, перенесли  их на свои приусадебные участки, оставив курортный цветник  с пустыми лунками, – это не только не малый материальный ущерб, но и моральный, в эту клумбу наши цветоводы вкладывали, и свой труд и душу, - отметил директор ООО «Зеленстрой» Владимир Арбузкин.       Клумбу планировали как фотозону, сделав внутри нее дорожки с беседками и лавочками. Первыми, удобство оценили вандалы, после  которых  исчез  полный ассортимент растений и нарушилась цветочная композиция. По словам директора ООО «Зеленстрой» Владимира Арбузкина, на месте украденных высадят новые растения.  В придачу к ним, на близлежащих фонарных столбах,  уже разметили камеры видеонаблюдения.