3 сентября 2015

Курортная классика

Заглянуть в прошлое родного города и побродить по старинным улочкам Ессентуков в День рождения курорта смогли все желающие. Историческая ретроспектива помогла старожилам вспомнить дни минувшие, а молодежь познакомить с бытом прабабушек и прадедушек и почерпнуть много интересного.
Площадка у источника № 17 превратилась во вневременной культурный и исторический островок. Здесь встретились барышни в бальных платьях 19-го века и солдаты, уходящие на фронт в 41-м, а популярные мелодии 20-го столетия исполнили коллективы Городского дома культуры.
Фотоклуб «Отражение» представил уникальную коллекция ретрофотоаппаратов. Рядом расположился мини-музей со снимками Ессентуков XIX – начала XX веков.
Фотозона с советскими самоваром, патефоном, книжками и раритетной мебелью создала атмосферу домашнего уюта и привлекла множество желающих сделать снимок в винтажной обстановке.
– Я просто погрузилась в детство, – призналась ессентучанка Любовь Петровна, – ведь у меня в квартире 50 лет назад было все ровно то же самое! Это как привет из детства. Спасибо за воспоминания! Сегодня праздник вообще удивительный, любой может найти уголок по душе, каждому дали возможность отпраздновать так, как ему приятно и комфортно!
Воспитанники ГДК показали праздничный концерт – пели песни, играли на музыкальных инструментах, кружились в вальсе.
Уникальная ретровыставка прозвучала историческими нотками в сердце каждого ессентучанина, пришедшего сюда.

Тамара НЕКРАСОВА