31 января 2020

Ледостав на ессентукском озере под контролем.

Сегодня утром на озеро Ессентуков выдвинулась бригада спасателей. Зима, традиционно, напряженное время для спецотряда-отсутствие холодов, тонкий лед и отважные горожане пополняют статистику происшествий.

Работа сотрудников ессентукской группы ПАСС СК сегодня на упреждение. Вместе с работниками озера отработаны навыки спасения утопающих в период ледостава. Условия тренировки были приближены к реальным. Во время учения специалисты показали методики спасения при падении под лед с помощью штатных и подручных предметов. Особое внимание уделили правильности и последовательности действий на льду.

Самоспасению в первые секунды ЧП, по признанию руководства отряда, отдается главная роль. До прибытия помощи профессионалов каждый должен знать, как правильно выбраться из полыньи.

Спасатели рекомендуют ессентучанам и гостям курорта не подвергать себя опасности и не выходить на лед. По общим критериям лишь 7 см – безопасная толщина ледяной корки для прохода, а для катания на коньках-не меньше 12 см. Всего лишь 5 минут нахождения в воде -2 градуса достаточно для необратимых последствий.