11 июня 2015

Летний калейдоскоп

В минувшие выходные ессентучане отметили сразу два праздника – 216-й день рождения великого Александра Сергеевича Пушкина и первый в Ставропольском крае франко-русский книгообмен.
Напомним, в апреле состоялся телемост «Ессентуки – Париж», посвященный 70-летию Великой Победы и юбилею легендарного авиаполка «Нормандия – Неман». В числе организаторов события выступил и франко-русский клуб социально-культурного развития «Шанс». Директор ессентукского отделения клуба Ирина Шипулина посетила Францию, после чего представила творческий отчет «Эхо телемоста «Ессентуки – Париж» и финала международного конкурса детских рисунков «70 лет жизни в мире».
На Театральной площади была организована передвижная выставка этих работ, где каждый мог ознакомиться с детскими рисунками, а президент международной ассоциации Club de Chance Татьяна Бальдюк нанесла ответный визит с целью организации франко-русского книгообмена.
– Дорогие друзья, спасибо за теплый прием. Рисунки, которые вы видите здесь – это результат совместной международной акции Ессентуков и Парижа. Следует отметить, что этот год был достаточно богат на развитие франко-русской дружбы. И сегодня у нас проходит «Книгообмен». Мы очень рады принять в нем участие, – поделилась Татьяна Бальдюк.
Начался книгообмен с работы «Они из Нормандии – Неман» Ива Донжона. Автор был награжден в России орденом Александра Невского за это произведение. Одну книгу француз подписал специально для Совета ветеранов Ессентуков.
На сцене находилось два стола с русскими и французскими произведениями. Примечательно, что юные французы в возрасте от 6 до 12 лет отправили книги из своей библиотеки для детей Ессентуков. А жители курортного города, в свою очередь, при поддержке коллектива «Централизованной библиотечной системы» передали русские произведения французским ребятам.
Был организован флешмоб – люди передавали книги по цепочке с одного стола на другой, таким образом каждый ессентучанин поучаствовал в этой международной культурной акции.
Без преувеличения, следует отметить, что случилось историческое событие – книгообмена такого уровня на территории Ставропольского края еще не было.
После яркой и торжественной части, зрителям подарили концерт с чудесными песнями, танцами, оригинальными хореографическими номерами.
Однако свой досуг можно было провести еще и участвуя в увлекательных конкурсах, играх, викторинах, организованных работниками МБУК «ЦБС» в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
На площади была представлена книжная выставка с произведениями гения для взрослых и детей. В веселой фотозоне «Читай, любимый город» мог сфотографироваться любой желающий, а для малышей организовали конкурс чтецов со сказочными персонажами из произведений Александра Сергеевича. Традиционно прошел и буккроссинг – своеобразное увлечение, когда можно взять книгу, прочитать и передать другому или, например, оставить в парке.
У ессентучан стало доброй традицией собираться по выходным дням на центральной площади города, чтобы отдохнуть с пользой и повеселиться от души. Проведение подобных мероприятий стимулирует каждого принимать активное участие в жизни курорта.
Валентина БЕЛАЕВА