9 апреля 2019

C 29 по 31 марта 2019 года в г. Санкт-Петербурге прошел 22-ой Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов им. И. В. Рогановой «Радуга».
В этом году конкурс-фестиваль собрал полторы тысячи участников, полсотни хоров и вокальных ансамблей, а также семь именитых членов жюри из разных стран (России, Беларуси, Эстонии,  Польши):
Логинов Александр Иванович (г. Санкт – Петербург) - Заслуженный работник культуры РФ – председатель  цикловой комиссии хорового дирижирования музыкального училища им. Н.А. Римского –Корсакова;
Абальян Борис Георгиевич (г. Санкт – Петербург) – профессор государственной консерватории им. Н.А. Римского Корсакова, заслуженны деятель искусств РФ;
Бодяко Инесса Михайловна (г. Минск) – доцент, заведующая кафедрой  хорового дирижирования белорусской академии музыки, председатель правления Белорусской ассоциации хоровых дирижёров, член всемирного хорового совета (общество INTERKULTUR);
Миронов Александр Юрьевич (Москва) – музыкальный руководитель  Московского театра «Кураж», старший преподаватель института современного искусства, создатель вокальной группы «CofeetimeBand», лауреат всероссийских и международных конкурсов;
Мроз Мариуш (Польша) – Дирижер, общественный деятель, преподаватель  университета в г. Быдгощь, лауреат европейских конкурсов,  руководитель Гданьского  хора технического университета и камерного хора «Continuo»;
Тунгал Ольга Джоновна  (Талин, Эстония) – доцент эстонской академии Музыки и театра, руководитель Русской Хоровой Капеллы (г. Таллин);
Мгерян Владимир Арменович (Санкт- Петербург)– руководитель группы «PLUSFIFE» -ЛУЧШЕГО КОЛЛЕКТИВА России и СНГ по версии Международного крнкурса – фестиваля «Московская весна a cаpella 2018».
Учредители конкурса: Комитет по культуре Правительства Ленинградской области,Государственная академическая капелла г. Санкт-Петербурга, Межрегиональная ассоциация дирижёров детских  и молодёжных хоров Северо-Западного региона, Хоровое общество «Лира» (Польша), Хоровое общество Эстонии.
В Государственной академической капелле г. Санкт-Петербурга - одном из лучших концертных залов мира,  на протяжении трёх дней проходили конкурсные прослушивания. Звучали разноплановые произведения: классическая музыка, песни народов мира, современные композиции. Хоры-участники удивляли не только зрителей, но и жюри.
Участие в конкурсных испытаниях приняли коллективы «Детской школы искусств» г. Ессентуки:  Старший хор отделения «Фортепиано» и младший состав вокального ансамбля «Цветные сны».
По итогам конкурса младший состав ансамбля «Цветные сны» (руководитель  А.С. Коротких, концертмейстер – О.Н. Шмушкевич) завоевал 2 место, Старший хор отделения «Фортепиано» (руководитель  А.С. Коротких, концертмейстер – О.Н. Шмушкевич) - 3 место.
Помимо конкурсных программ, коллективы «Детской школы искусств» г. Ессентуки  приняли участие фестивальных концертах, проходивших в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и Кафедральном соборе святой Марии.
Несмотря на насыщенную конкурсную и концертную программу учащиеся МБУДО «ДШИ» совершили увлекательные обзорные экскурсии по г. Санкт-Петербургу, посетили Государственный музей  «Эрмитаж», Казанский собор,  Александро-Невскую Лавру,  Петропавловскую крепость, театр комедии им. Н.П. Акимова, а также киностудию «Ленфильм» и легендарный крейсер «Аврора».
Мы поздравляем наших воспитанников с заслуженной победой, желаем успехов, дальнейшего профессионального роста и покорения новых творческих вершин.