1 июля 2021

На ессентукском озере проводят внеочередную уборку

Ессентукское озеро каждое лето становится самым популярным местом отдыха. На облагороженной пляжной зоне за сезон отдыхает несколько десятков тысяч горожан и гостей. Курортный водоем - официально разрешенное место для купания, за порядком и безопасностью здесь следят без перерыва и выходных.

Внеплановая чистка озера началась еще в конце прошлой недели. На поверхность воды всплыли водоросли, а из-за дождей, к левой стороне прибило упавшие ветки, тополиный пух, листву. Сначала водную гладь убирали вручную мелкой сеткой. Теперь приступили к откачке мотопомпой. Ближайшую неделю очистка части озера будет продолжена. Сегодня же взяты очередные пробы воды. Ее качество будет документально подтверждаться еще не менее трех раз.

Несмотря на расчистку, озеро живет активной жизнью: работают парковые секции, спасатели следят за безопасностью купания, пловцы-любители не отказывают себе в водных процедурах. Несмотря на комфортную атмосферу, громкоговорители напоминают отдыхающим на ессентукском водоеме о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи со сложной эпидобстановкой и рекомендуют держать социальную дистанцию в зоне отдыха.