18 октября 2021

На планерном совещании Главы города обсудили ремонт школ и предстоящие новогодние праздники

На еженедельной планерке в администрации города Ессентуки говорили о поручениях губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в сфере реализации краевых и федеральных программ. Так, в частности, коснулись вопроса предоставления жилья молодым семьям и ремонта многоквартирных домов. Глава города Александр Некристов дал ряд поручений руководителям отделов горадминистрации отработать вопросы участия и реализации проектов с краевыми министерствами, чтобы попасть в краевой  бюджет следующего года.

На повестке дня сегодня – ремонт городских школ и готовность города к очередному этапу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Также было отмечено, что на контроле управления ЖКХ сейчас находится вопрос модернизации уличного освещения – в частности – в сквере Приозерном. Отработать его пообещал руководитель АО «Ессентукская сетевая Компания».

Вопиющей ситуацией назвал глава города поведение сотрудников мусоровывозящей компании, которая высыпала собранные на субботнике листья и природный мусор из пакетов, поставленных возле контейнера. Такое видео накануне прислали очевидцы. Глава города распорядился сотрудникам ЖКХ администрации разобраться в ситуации, вплоть до доведения этой информации в правоохранительные органы.

Были обсуждены также вопросы эпидбезопасности и данные МВД и ГО ЧС города.

Так, на сегодняшний день в Ессентуках все школы и детские сады работают в штатном режиме. Лишь одна группа малышей находится на карантине, и 2 класса занимаются в дистанционном режиме. Как было отмечено, ситуация в целом благополучная, 25 октября школьники уйдут на каникулы. Оперативная обстановка в городе не выбивается из общесредних показателей. Так, за минувшую неделю было зарегистрировано 25 преступлений, 9 из которых раскрыты. Произошло 56 ДТП, в которых пострадали 2 человека. Правда, 630 тысяч рублей потеряли жители города, поверившие телефонным мошенникам. Краж и угонов не зафиксировано.

Между тем, в окончании планерки заговорили о хорошем. Приближаются новогодние и рождественские праздники. И хотя до них еще как минимум 2 месяца, думать о предстоящих мероприятиях (украшении города, детских и школьных развлечениях, работе ресурсоснабжающих организаций и общественной безопасности на этот период) надо начинать уже сегодня. Все эти вопросы решено вынести на отдельное обсуждение в течение недели.