8 октября 2015

Новый Совет – новые решения

В Ессентуках прошло первое заседание обновленного депутатского корпуса. Напомним, 13 сентября в нашем городе состоялись выборы депутатов в Совет города Ессентуки. Голосованием выбраны 28 депутатов. Из них 14 избирались по одномандатным избирательным округам и 14 – по единому избирательному округу.
По одномандатным избирательным округам 13 мандатов получили единороссы, один мандат ушел во фракцию справороссов. По единому избирательному округу единороссам досталось 8 мандатов, 2 – КПРФ, 2 – ЛДПР и справороссам – 2 мандата.
Максим Шедиков, председатель городской территориальной избирательной комиссии, рассказал об итогах голосования, огласил повестку собрания. Самый важный пункт – выборы председателя Совета города. Представители фракции «Единая Россия» предложили на эту должность кандидатуру Андрея Задкова. Голосовали открыто. «За» проголосовало абсолютное большинство депутатов. Таким образом, Андрей Задков стал председателем Совета города. Собравшиеся поздравили его со вступлением в должность.
– Сегодня первое заседание нового депутатского корпуса Совета города. Сложно переоценить значимость этого события для ессентучан, – заметил исполняющий обязанности главы города Александр Некристов. – Теперь у нас окончательно сформирован представительный орган – Совет города. Нам предстоит совместная работа, я надеюсь, что она будет эффективной, плодотворной, направленной на развитие и процветание Ессентуков.
Для самого Андрея Задкова выдвижение его на должность председателя Совета города не стало неожиданностью. Накануне прошла конференция местного отделения партии «Единая Россия», где большинство однопартийцев поддержали его кандидатуру в ходе внутрипартийного голосования.
Правда, до последнего было неизвестно, как проголосуют на заседании Совета представители других партий, но поскольку «Единая Россия» имеет в составе депутатского корпуса абсолютное большинство, выборы нового председателя состоялись. Андрей Задков поделился ближайшими планами с «Ессентукской панорамой»:
– Мы все избраны жителями города Ессентуки. Люди оказали нам доверие. В Совет вошли очень достойные депутаты, это профессионалы своего дела – юристы, директора, строители. Я думаю, такой мощной командой мы сможем решить многие вопросы. Каждый депутат хорошо знает проблемы своих избирателей. Сегодня главная задача Совета – повышать комфортность жизни наших горожан.
– Ваша предшественница, Людмила Ивановна Ефремова, возглавляла Совет города на протяжении 12 лет. Будете ли вы обращаться к ней за советом?
– Людмила Ивановна – секретарь Ессентукского местного отделения партии «Единая Россия», она же – депутат Совета города. Ее большой, бесценный опыт мы обязательно будем использовать, потому что уникальные знания, которыми она обладает, невозможно приобрести за короткий промежуток времени, такой опыт нарабатывается годами.
– На какие сферы жизни Ессентуков будет обращено внимание депутатов Совета города в первую очередь?
– Сначала постараемся решить самые болевые вопросы. У каждого депутата есть список проблем, с которыми к нему обращались жители. Есть и общие для всех – это ЖКХ, дороги, условия жизни. У нас работает команда единомышленников. Думаю, вместе мы наведем порядок и сможем решить многие проблемы жителей.
После короткого перерыва, отведенного для общения с журналистами, заседание продолжилось. Главной интригой нынешнего политического сезона остается конкурс на замещение вакантной должности главы города Ессентуки. Депутаты обсудили этот вопрос. В августе сего года в Устав города были внесены изменения. Теперь глава Ессентуков будет избираться не всенародным голосованием – на эту должность открыт конкурс.
Отбор кандидатов будет выполнять конкурсная комиссия.
Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года и обладающие избирательным правом в соответствии с федеральными законами и законами Ставропольского края.
Главой Ессентуков станет лицо, которое выберет Совет города из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Депутаты обсудили порядок формирования конкурсной комиссии. Решили, что она будет состоять из десяти человек. Половина её членов назначается Советом города Ессентуки, другая половина – губернатором Ставропольского края.
Кстати, с Положением о конкурсе все желающие могут ознакомиться на официальном сайте администрации г. Ессентуки.
13 ноября конкурсной комиссией будут утверждены кандидаты на должность главы города, не менее двух человек. После этого Совет выберет главу Ессентуков.

Лидия ТКАЧЕВА

Наша справка: Андрей Задков.

Родился 26 сентября 1974 года. В 1996 г. окончил Курскую НУ «Школу бизнеса им. Аксёнова» по специальности экономист-бухгалтер. С 4 декабря 2005 года по 18.10.2010 г. был депутатом Совета города Ессентуки третьего созыва. В 2007 году окончил ГУЗ «Южный федеральный университет» по специальности юрист.
В настоящее время является директором ООО «Издательство «Южный регион» и ООО «Бланкиздат». 10.10.2010 г. был избран депутатом Совета города Ессентуки четвертого созыва. С 26.10.2010 г. является заместителем председателя Совета города Ессентуки на непостоянной основе. Председатель Совета предпринимателей города Ессентуки. С 2010 года является членом ВПП «Единая Россия». Женат, воспитывает четверых детей.