24 сентября 2020

О граненом стакане с любовью. В ессентукском музее отметят его день рождения.

Граненый стакан в развитии  курортных Ессентуков занял важное место. Емкость для питья минералки пришла на смену изящным дорогостоящим поильникам в советские годы. Он был универсален:   от применения в автоматах – «газ-вода»   до застольных традиций..

В ессентукском краеведческом музее рассказали, что происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном. Дизайн гранёного стакана советского образца часто приписывают советскому скульптору Вере Игнатьевне Мухиной - автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница. Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября, а первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном.
Западные специалисты по культуре СССР включают граненый стакан в перечень предметов, ставших настоящим символом страны.

Лекцию- презентацию с «Особым взглядом на Ессентукский курорт от Петра I до наших дней» можно будет посмотреть и послушать в большом выставочном зале историко-краеведческого музея им. В.П.Шпаковского. Главным человеком на курорте всегда был «человек со стаканом», а главным предметом - стакан для приема минеральной воды,  -  отмечают  краеведы.  Слушатели узнают  о  истории стакана в России, в том числе о создании знаменитого граненого советского стакана. Важное место в рассказе займет тема правильного грамотного приема минеральной воды.

Посетить увлекательную лекцию можно будет 26 сентября в 13 часов.

Посетить увлекательную лекцию можно будет 26 сентября в 13 часов.