29 августа 2017

О мерах профилактики гриппа в эпидемический сезон 2017 - 2018 гг.

Эпидемический сезон ОРВИ и гриппа – это ежегодный спад социальной активности общества, ограничительные мероприятия в школах и детских садах, временная нетрудоспособности значительной части работающего населения. Этим заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях для общества.

В ходе эпидемического подъема заболеваемости гриппом возрастает число осложнений. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, признаками дыхательной недостаточности. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других. К наиболее частым из них относятся - пневмония, бронхиты, отиты, синуситы, осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии и т. п.).

Поэтому вакцинации против гриппа в предэпидемический период, в первую очередь, подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

- школьники;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- воинские контингенты.

При инфицировании гриппом этим категориям чаще, чем остальным, требуется госпитализация, у них выше показатели смертности. Последнее может быть обусловлено не только гриппом и пневмонией, но также обострениями сердечно-легочных и других хронических заболеваний, развивающимися вследствие гриппозной инфекции. Эти осложнения могут возникать не сразу после гриппа, а через месяц-два после заболевания, и с крайне неблагоприятным исходом.

Специалисты Международной организации здравоохранения спешат оповестить о том, какой грипп ожидается в 2017-2018 году. По их мнению, это окажется новый вид вирусного заболевания, именуемого «Мичиган». Сведения получены «Нацимбио» — организацией, занимающейся поставкой вакцинных медикаментов на территорию России. Этот сигнал стал толчком к предварительной подготовке по борьбе с предстоящим эпидемиологическим сезоном.

Согласно заявлению главного представителя «Нацимбио», уже в ближайшем будущем штаммы вирусов будут переданы российским специалистам. После этого запустят процесс разработки препаратов с измененными компонентами. Вакцины будут содержать штаммы:

A/Michigan/45/2015 (H1N1);
A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2);
B/Brisbane/60/2008;
B/Phuket/3073/2013.

Уже сейчас необходимо думать о защите себя, своих детей и близких.

На сегодняшний день самой эффективной мерой профилактики гриппа остается иммунизация населения, которая позволяет минимизировать последствия эпидемии и не допустить эпидемических осложнений.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов.

Наиболее благоприятное время для иммунизации – сентябрь-октябрь - еще теплая погода и отсутствует циркуляция вируса гриппа.

Помните, что защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!

Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее!