24 апреля 2017

Пенсионный фонд информирует...

На телефон горячей линии Управления ПФР по городу-курорту Ессентуки (межрайонное) поступают обращения следующего содержания: «В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, молодые люди ходят по домам. И у всех один аргумент- если вы не переведете в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?»
Уважаемые жители города Ессентуки! Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.
Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или нет — ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете -государству или частным компаниям.
Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознано, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т.п. При этом не забывайте — если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.
По всем вопросам просим обращаться в Управление ПФР по телефонам: г.Ессентуки — 6-55-08, 6-26-60.