24 января 2022

Почти 150 миллионов рублей потратят курортные Ессентуки на благоустройство

Управление ЖКХ Ессентуков начинает год с больших строительных проектов. План на 2022 год у коммунальщиков начинается с ямочного ремонта, который стартует уже весной при установлении сухой погоды. Фронт работ на курортных улицах – это больше 21 тысячи квадратных метров дорог и еще почти 4 тысячи квадратных метров тротуаров. Такое масштабное благоустройство будет стоить бюджетам разного уровня 14 миллионов 368 тысяч рублей. При выделении субсидий спецтехника дойдет и до пяти улиц Ессентуков, которые получат новое покрытие на всю ширину проезжей части. Полное восстановление асфальто-бетонного слоя планируется провести на ул.Рабочей, Гаевского, Куйбышева, Свободы и ул. Бештау, всего почти 8 километров.

Отдельным проектом стоит очередной этап благоустройства прогулочной зоны курорта - Лечебного парка. В наступившем году работы перейдут на северную часть «зеленой зоны». Средства курортного сбора, а это не меньше 30 миллионов рублей, будут выделены на устройство комфортной пешеходной части, плиточное покрытие которой составит 2 600 квадратных метров. Система освещения будет полностью пересмотрена и заменена на стильное декоративное светодиодное. 22 светильника будут устойчивы к коррозии благодаря специальному корпусу из алюминиевого сплава. Здесь же появятся малые архитектурные формы, масштабная подсветка, качели, новые скамейки и урны. Традиционно для благоустройства ессентукских парков, главной частью работ становится озеленение. Новые газоны займут больше 25 тысяч квадратных метров земли, а «новоселье» отметит 211 берез, рябин, кленов, вишен, лип и слив. В ландшафтное решение Ессентуков хорошо вписываются кустарники, на этот раз озеленители отдали предпочтение миндалю можжевельнику, барбарису. Розы, галечные насыпи и покрытия из сосновой коры обещают удивить самых требовательных курортников.

Второй проект, который готовится к реализации в Ессентуках -  сквер на ул.Первомайской. Эта новая зона станет очередным подарком, которые ежегодно получают спальные районы курорта.