13 апреля 2017

Пришло время случайных встреч

К открытию сезона будет воссоздана знаменитая беседка «Приди ко мне» на Нижней аллее Курортного парка. 100 лет назад образец деревянного зодчества назывался «Случайная встреча». Позже отдыхающие на Водах переименовали резную беседку на свой лад. С тех пор место для свиданий в Курортном парке называют «Приди ко мне». Состояла она из восьми стоек, расположенных по окружности. Куполообразная крыша с большими выносами опиралась на резные деревянные кронштейны. На вершине купола располагался флагшток. Беседка в светло-голубых тонах органично вписалась в окружающую среду и придавала своеобразный колорит садово-парковой архитектуре.
Обветшавшую достопримечательность разобрали в 2006 году. Спустя 10 лет администрация города нашла неравнодушных людей, готовых воссоздать объекты культурного наследия. Первым стал памятник парковой архитектуры беседка «Приди ко мне». Строительные работы сейчас ведутся, беседка вскоре предстанет перед гостями и жителями курорта в полюбившемся облике. Торжественное открытие памятника пройдет 1 мая.