30 марта 2022

Профилактика финансового мошенничества среди граждан пожилого возраста и инвалидов

Довольно часто слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название – финансовое мошенничество, например, это попытки несанкционированного списания денег с карты, сомнительные просьбы от незнакомых лиц перевести с карты деньги, всевозможные предложения об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег и т.д.
Оценивая услышанное часто думаем, что такая ситуация происходит только с очень доверчивыми людьми и никогда не произойдет. Тем не менее вряд ли можно с абсолютной уверенностью утверждать, что можно быть застрахованным от недобросовестного поведения отдельных лиц, стремящихся воспользоваться доверчивостью людей и без забот получить определенную сумму денег. Случаи мошенничества значительно участились. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди и инвалиды. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувства одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.
Для участников клуба «Активное долголетие» сотрудники Городского дома культуры провели информационную акцию, на которой рассказали как обезопасить себя и своих близких от мошеничества по телефону и в социальных сетях.