17 ноября 2016

Проверка на дорогах

Сотрудники и волонтеры Цент­ра по работе с молодежью провели в Ессентуках сразу две акции, призванные снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних.
9 ноября на перекрёстке улиц Кисловодской и Володарского прошла акция «Радиомарафон дорожной безопасности». Активисты центра вышли на перекрёсток с плакатом «Участвуй в радиомарафоне. Срочно включи 100.9 FM» с призывом к водителям включить радио «Провинция», на котором с 14.10 до 14.40 в прямом эфире обсуждались проблемы детского травматизма на дорогах с представителем отдела ГИБДД.
В тот же день прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!». Волонтёры Центра по работе с молодёжью раздали на улицах школьникам светоотражающие элементы, а также зашли в гости к ученикам Детской школы искусств. Данная акция проводится в Ессентуках не в первый раз. Летом на городском озере подобные мероприятия проходили неоднократно с повторением правил ПДД среди детей.
Светоотражающие элементы родители сейчас могут приобрести без проблем в различных магазинах. Они разных цветов, форм и дизайна. Этой мелочью можно сделать своего ребенка еще более заметным для водителей в темное время суток, да и он не откажется от модного аксессуара.
Обучая детей ПДД, необходимо использовать все доступные формы и методы – беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихотворений и чтение художественной литературы.
Важно помнить, что ребенок учится законам безопасного поведения на дороге прежде всего у взрослых.
Валерия ПЕТРОВА