29 сентября 2016

Пушкин в рисунках детей

Завершилось подведение XII международного конкурса детских рисунков, который проводится ежегодно в Москве, в Пушкинском музее. Как всегда, члены жюри долго спорили, рассуждали, внимательно рассматривали и изучали присланные работы. В 12-м конкурсе приняли участие почти 11 тысяч ребят из различных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Поражало обилие красок, фантазия и душевность работ юных художников. Было крайне сложно из огромного количества превосходных рисунков выбрать самые лучшие, в каждом чувствовались характер, упорство, талант и вдохновение автора. Как обычно,
порадовали работы из Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Украины; впервые в конкурсе участвовала девочка с Кипра. Легче назвать регионы нашей страны, которые не отметились в конкурсе, чем участвовавшие самым активным образом. Традиционно много замечательных рисунков пришло из Орловской, Тверской, Волгоградской, Кировской, Омской, Липецкой, Владимирской, Ростовской и Челябинской областей, Республики Марий Эл, Краснодарского края и Удмуртии. Во многих работах чувствовалась и опытная рука взрослого, желавшего поправить рисунок, наставить юного художника, что вполне допустимо для нашего конкурса. Переполненные вдохновением некоторые художники забыли назвать свой рисунок, указать адрес и некоторые другие данные, необходимые для подведения итогов, что печально. Темы присланных работ совершенно различные, первое место привычно заняли сказки Александра Сергеевича Пушкина. Много портретов поэта, некоторые из них копированы с работ знаменитых художников. Жюри было интереснее рассматривать личное видение и восприятие образа поэта художниками и, конечно же, работы, в которых чувствовались движение, характер и страсть. На этот раз жюри выделило 30 рисунков-победителей. Первым в этом списке значится Вадим Мищенко, ученик народной изостудии «Колорит» Городского дома культуры.
Семилетний Вадим активно участвует в городских, региональных и международных конкурсах юных художников.
Хочется поздравить нашего маленького земляка с такой значительной победой и пожелать еще многих творческих успехов.
Галина ЖУРАВЛЕВА