27 октября 2016

Руководители сыграли в футбол

В Ессентуках 25 и 26 октября прошел семинар-совещание по вопросам развития спорта на Ставрополье.

– Губернатор поставил задачу, чтобы у нас в 2020 году было минимум шесть кандидатов на участие в Олимпиаде и золотые награды по ее итогам, – поделился министр физической культуры и спорта СК Роман Марков. – Бюджет на спорт увеличен. В условиях нынешней экономической ситуации вдвойне приятная новость, что спорт находится в приоритете.
Программа мероприятия была насыщена не только количеством обсуждаемых вопросов в рамках круглого стола, но культурными и оздоровительными пунктами. Участники совещания даже провели турнир по футболу на Центральном стадионе города, несмотря на прохладную осеннюю погоду. Выбор пал на этот вид спорта как на самый универсальный и согревающий.

На следующий день утром делегация совершила экскурсию по Курортному парку. Ранний час был выбран, чтобы не тратить драгоценное рабочее время.
В ходе совещания были подведены итоги, предоставлены отчеты, задано множество вопросов, ответы на которые давали напрямую министр и его заместители. Минуя проволочки, обсудили недостатки и проблемы, наметили план дальнейшей работы.
Спортсмены края традиционно сильны в легкой атлетике, футболе, боксе, единоборствах. Немалую лепту в спортивную славу региона вносят атлеты Ессентуков.
– В последний год администрацией города-курорта уделяется большое внимание развитию спорту, – подметил Роман Марков. – Здесь есть традиции и громкие спортивные имена. Как, к примеру, пловец Илья Хоменко, защищавший честь страны на Олимпиаде в Рио в этом году.
В Ессентуках сооружаются площадки для занятий массовым спортом, улучшается материальная база. Более трех тысяч детей тренируются на базе городской ДЮСШ.
В ближайшее время будут возведены спортивный комплекс площадью девять тысяч квадратных метров, в котором разместятся тренажерный и гимнастический залы, раздевалки, трибуны, а также тренировочная база к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Валерия ПЕТРОВА