2 октября 2018

Соревнования юных спасателей завершились на Ставрополье

Город Ессентуки на полевых сборах  в селе Казинка представляла команда школы №3. Соревнования проходили в максимально приближенных к реальности условиях на воде и на суше.
Состязания состояли из нескольких этапов: Поисково-спасательные работы на акватории, комбинированная пожарная полоса, самым сложным, но интересным была организация поисково-спасательных работ в природной среде. Юные спасатели, двигаясь по «легенде», вышли к месту переправы через озеро. Всего за 3 часа движения учащиеся побывали на 19 этапах, представив на финише доклад начальнику полевого штаба о выполнении поставленной задачи и результатах проделанной работы.
Самым зрелищным   был   показ техники организации поисково-спасательных работ, состоящих из 7 этапов.  С этим видом соревнований справились лишь 9 команд из 23, остальные были сняты из-за истечения контрольного времени на этапах. Ессентуки в этом виде были седьмыми.
В насыщенной программе полевых сборов нашлось время для стихов и песен. Также, юным спасателям необходимо было показать умение вязать узлы. По результатам общего зачета команда Ессентуков в золотой середине –12 из 23 участвовавших команд.