9 августа 2021

Точки общепита в Ессентуках взяты на ежедневный контроль

В Ессентуках усилен контроль за соблюдением мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции в местах общепита. Ежедневные рейды по кафе, барам и столовым города осуществляют сотрудники управления экономики и торговли администрации курорта. Инспекторы проверяют соблюдение масочного режима и механизм работы QR-кодов.

Под особый контроль попадают фудкорты – они, в связи с новыми требованиями, могут осуществлять деятельность только «на вынос» и «доставку». Предприятия, оказывающие услуги по системе «шведский стол», могут работать исключительно бесконтактным способом.

Сотрудники управления отмечают, что ессентукские предприниматели понимают всю ответственность, и грубые нарушения практически отсутствуют. В день комиссия охватывает до пяти точек общественного питания. В среднем выявляются недочеты в 2-3 предприятиях, составляются протоколы, а руководитель получает уведомление о необходимости их устранения. За подобными общепитами устанавливается более пристальное наблюдение. Система ежедневного выборочного мониторинга позволяет держать на эпидемиологическом контроле ситуацию в барах, кафе и столовых Ессентуков.

Напомним, что решение  ужесточить требования к деятельности, принятым губернатором края Владимиром Владимировым на очередном заседании координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, вступило в силу 2 августа текущего года.