13 октября 2021

В Ессентуках для школьников откроют бесплатные секции ментальной арифметики

- Влад пришёл не один, а со своим тренером Анной Владимировной и предложением сделать Ессентуки столицей интеллектуального потенциала, - написал в Инстаграм глава города Александр Некристов. -  Уже дал поручение помочь в организации секции мнемотехники и ментальной арифметики в наших школах. Уверен, навык мгновенного запоминания пригодится ребятам. Это будет для школьников абсолютно бесплатно. Стартовой площадкой выбрали школу №8, там как раз учится в 9 "Б" наш чемпион.

К слову, на встрече молодой человек буквально сразил главу города своими способностями. Влад – настоящий профи скоростном счете. Пока мэр, вооружившись калькулятором, пытался решить заданные тренером примеры на сложение, вычитание и умножение, Влад уже выдал результат, за доли секунды провернув в уме сложные арифметические расчеты.

Напомним, Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике Ucmas Russia прошла на днях на крупнейшей инновационной площадке страны в Петербургском госуниверситете телекоммуникаций им. М. Бонч-Бруевича.

По подсчетам жюри, на одно действие у него уходило меньше секунды. А в марте 2021 года юный ессентучанин в составе ставропольской команды поставил мировой рекорд: на программе федерального канала «Я почти знаменит» за 1 минуту ребята запомнили 100 флагов и их точное расположение.

К слову, первым после знаменательной победы у девятиклассника пройдет он-лайн турнир по спортивному запоминанию от Ассоциации мнемоспорта России. Далее юный вундеркинд попробует свои силы и в Международной лиге. В апреле 2022 года в Москве запланировано проведение первого крупного чемпионата по памяти, на который должны приехать представители Международной ассоциации мнемоспорта. В нём ставропольцы также собираются участвовать.

- Еще мы обсудили с Анной Владимировной возможность создания в Ессентуках единственного представительства Федерации спортивного бриджа в крае, - добавил в своем сообщении в Инстаграм Александр Некристов. - Они с Владом сейчас заканчивают обучение в Москве, получают необходимую квалификацию и защищают 1 разряд. Мы обязательно поддержим эту инициативу и будем принимать на базе города соревнования любого уровня.