2 августа 2021

В Ессентуках "Хрустальный источник" назвали единением душ и сердец

В Ессентуках на Театральной площади сегодня снова "красная дорожка", по которой прошли десятки самых культовых режиссеров, деятелей искусства и заслуженных артистов. Церемонию закрытия кинофестиваля популярных киножанров "зажгли" Лариса Долина, Кирилл Кяро, Владимир Вдовиченков, Наталья Громушкина, Екатерина Гусева, Анатолий Журавлев и многие другие

Известных гостей тепло приветствовали ессентучане и гости курорта. После кинодефиле, в концертном зале им.Шаляпина Олеся Железняк и Федор Добронравов открыли торжественный вечер.

В самом начале в Ессентуках вспомнили самую творческую неделю года. При поддержке губернатора Ставрополья и главы Ессентуков, курортный город превратился в киностолицу: 82 мероприятия, 29 внеконкурсных фильмов, 11- в рамках конкурса, 5 из которых предпремьерные картины! За это время роздано почти 2000 автографов.

"Единением душ и сердец" - по праву назвали Кинофестиваль-2021.

- Кинофестиваль стал настоящей творческой площадкой для людей абсолютно разного возраста. Я успел получить десятки восторженных отзывов о вечерней «живой опере», премьерных показах и проекте об актерах-фронтовиках,- отметил глава курорта Александр Некристов.

Самым ожидаемым моментом церемонии стало награждение лучших картин. Жюри провело больше 20 часов за просмотром конкурсантов. В число претендентов попали работы Павла Мирзоева "Зови меня дрозд", Алёны Рубинштейн "Флешмоб", "Машка" Анастасии Пальчиковой, киношедевр "Скажи ей", главный герой которой, юный Кай Гетц прошел по ессентукской дорожке, и другие.

Первой картиной, получившей награду президента кинофестиваля Эвклида Кюрдзидиса стал "Эсав" Павла Лунгина.