6 декабря 2021

В Ессентуках открыли памятник Невскому

Сегодня,  в день памяти святого благоверного князя, в Ессентуках открыли бронзовый бюст Александра Невского. Памятник полководцу появился в сквере у СОШ №5 . Идея создания бюста и увековечивания памяти защитника русской земли принадлежит Олегу Глухову. В торжественной церемонии приняли участие атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, президент некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» Леонид Решетников, депутаты краевой и городской Думы, духовенство, казаки и кадеты.

- Сегодня всем нам очень важно знать и помнить о ратном подвиге Александра Невского, о событиях на Чудском озере в 13 веке. В летописи Древней Руси и в памяти народной Александр Ярославич остался не только талантливым правителем и полководцем, но и хранителем православной веры и традиций, - отметил первый заместитель главы города Ессентуки Евгений Герасимов.

Напомним, что 2021-ый патриарх Кирилл объявил годом Александра Невского, в честь 800-летия со дня рождения государственного деятеля, полководца и защитника земли русской.