1 октября 2021

В Ессентуках «патруль здоровья» проверил продажу алкоголя

Очередная рейдовая акция «Патруль здоровья» прошла на улицах Ессентуков. Отдел безопасности администрации, казачья дружина, волонтеры Центра по работе с молодежью и общественные организации «Кавказ против наркотиков» и «Время перемен» проверили соблюдение правил продажи алкоголя и табачной продукции в магазинах города.

Из нескольких проверенных, одно торговое предприятие все-таки нарушило закон ради коммерческой выгоды. Сетевой магазин в самом центре города продал несовершеннолетнему алкогольную продукцию. По факту реализации, сразу же были вызваны сотрудники полиции, которые составили протокол об административном правонарушении.

Напомним, что подобная халатность продавца влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Наказание грозит и тем, кто решит «выручить» подростка и вместо него приобрести «запрещенный товар».

Подобные рейды до конца года пройдут по улицам Ессентуков еще не раз. Усилятся проверки в преддверии праздничных дней. Работа в рамках акции напомнит продавцам о том, что здоровье детей в руках взрослых.