20 июля 2020

В Ессентуках, по всем правилам безопасности, открылась питьевая галерея источника №17.

Сегодня в Ессентуках возобновил  работу бювет источника №17. Накануне в Курортном парке открылась питьевая галерея Ессентуки №4. Отпуск минеральных вод был прекращен в марте по предписанию Роспотребнадзора из- за пандемии. С июня минералкой лечили только курортников. Им воду доставляли в санатории.  Открытия бюветов с уникальными водами Ессентуков ожидали не только местные жители, но и соседи по КМВ. Минеральные источники в Ессентуках считаются международно признанным эталоном лечебных соляно-щелочных вод, необходимость  этой воде жизненно необходима людям с целым рядом хронических заболеваний. Именно из- за закрытых питьевых галерей многие жители России откладывали поездку в Ессентуки. Ожидается, что наплыв отдыхающих на курорт начнется уже в конце этой недели.

График  работы бюветов  в Курортном парке остался прежним. С  7 утра до 19 часов с перерывами. По санитарным требованиям всем входящим в питьевой источник измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиками. Посетителей бюветов просят не задерживаться в павильоне, соблюдать социальную дистанцию и принимать нарзан в парке. Сейчас  погода это позволяет. Меры санитарной безопасности очередей в бюветы не создали. Потоки посетителей на вход и выход разделили.